+49 421 3056-0

info@muetron.de

Das MÜTRON-Team Deutschland

Lernen Sie uns kennen – gern auch persönlich!

Matthias Strutz
Geschäftsführer
Tel.: +49 421 30 56 – 0
Fax: +49 421 30 56 – 117
mstrutz@muetron.de

PRODUKTION

Tim Penning
Leiter Projektvertrieb Produktion
Tel.: +49 421 30 56 – 131
Fax: +49 421 30 56 – 148
tpenning@muetron.de
Moritz Schäfer
Projektvertrieb Produktion
Tel.: +49 421 30 56 – 128
Fax: +49 421 30 56 – 148
mschaefer@muetron.de
Sven Köster
Projekteinkauf Produktion
Tel.: +49 421 30 56 – 124
Fax: +49 421 30 56 – 148
sven.koester@muetron.de
Andreas Peterdamm
Projektvertrieb Produktion
Tel.: +49 421 30 56 – 121
Fax: +49 421 30 56 – 148
apeterdamm@muetron.de
Alexander Schmale
Key-Account-Manager Produktion
Tel.: +49 421 30 56 – 134
Fax: +49 421 30 56 – 148
aschmale@muetron.de
Marcus Klie
Key-Account-Manager Produktion
Tel.: +49 421 30 56 – 125
Fax: +49 421 30 56 – 148
mklie@muetron.de

DISTRIBUTION

Sina Günther
Leiterin Vertriebsinnendienst Distribution
Tel.: +49 421 30 56 – 135
Fax: +49 421 30 56 – 148
sguenther@muetron.de
Klaus Intemann
Vertriebsinnendienst Distribution / Norddeutschland
Tel.: +49 421 30 56 – 130
Fax: +49 421 30 56 – 148
kintemann@muetron.de
Andrea Mallmann
Vertriebsinnendienst Distribution / Süddeutschland
Tel.: +49 421 30 56 – 152
Fax: +49 421 30 56 – 148
amallmann@muetron.de
Thomas Holsten
Gebietsverkaufsleiter Distribution / Norddeutschland
Tel.: +49 421 30 56 – 163
Fax: +49 421 30 56 – 148
tholsten@muetron.de
Claudia Weber
Gebietsverkaufsleiterin Distribution / Mitteldeutschland
Tel.: +49 22 24 96 002 – 42
Fax: +49 22 24 96 002 – 50
cweber@muetron.de
Beate Walgenbach
Vertriebsinnendienst Distribution / Mitteldeutschland
Tel.: +49 22 24 96 002 – 43
Fax: +49 22 24 96 002 – 50
bwalgenbach@muetron.de
Ute Fischer
Vertriebsinnendienst Distribution
Tel.: +49 421 30 56 – 162
Fax: +49 421 30 56 – 148
ufischer@muetron.de
Alfons Drexel
Gebietsverkaufsleiter Distribution / Süddeutschland
Tel.: +49 8374 42 33 911
Fax: +49 421 30 56 – 148
adrexel@muetron.de
Neele Neumann
Vertriebsinnendienst Distribution
Tel.: +49 421 30 56 – 150
Fax: +49 421 30 56 – 148
nneumann@muetron.de
Nicola Maring
Vertriebsinnendienst Distribution / Norddeutschland
Tel.: +49 421 30 56 – 166
Fax: +49 421 30 56 – 148
nmaring@muetron.de

Verstärken Sie unser Team!

Wir bieten Ihnen interessante Tätigkeiten in einem erfolgreichen Unternehmen.

Innendienstmitarbeiter Vertrieb m/w/d
Als einer der führenden Distributoren und Anbieter von Produktionsleistungen sind intelligente Lösungen im Bereich Elektromechanik sowie Kabelkonfektion und Gerätemontage unser Spezialgebiet. Im Fokus dabei: hohe Produktqualität und persönliche Kundenberatung. Wir suchen zum nächstmöglichen Termin einen ehrgeizigen und engagierten Innendienstmitarbeiter Vertrieb m/w/d für den Bereich Distribution.

Ihre Aufgaben

  • Entwicklung des Vertriebsgebietes gemeinsam mit dem Außendienst inkl. Neukundenakquise
  • Beratung Ihrer Kunden in technischen und kaufmännischen Fragen
  • Erstellung und Verfolgung von Angeboten
  • Abwicklung von Aufträgen
  • Selbstständige Planung und Steuerung der Vertriebsaktivitäten
  • Ihr Profil

  • Sie besitzen mehrjährige Berufserfahrung im Vertriebsinnendienst, gerne mit technischem Hintergrund.
  • Sie verfügen über ein hohes Maß an Kunden- und Serviceorientierung.
  • Sie sind Teamplayer und Ihnen liegt das Verkaufen im Blut.
  • Sie sind aufgeschlossen, zuverlässig und selbstständiges Arbeiten gewohnt.
  • Optimalerweise haben Sie ein gutes Verständnis für ERP-Systeme.
  • Jetzt bewerben!

    Senden Sie bitte Ihre schriftliche Bewerbung mit Lebenslauf, Zeugnissen und Gehaltsvorstellung per Post oder E-Mail an:

    MÜTRON Müller GmbH & Co. KG

    Personalabteilung

    Frau Kerstin Kauert

    Theodor-Barth-Straße 30

    28832 Achim

    bewerbung@muetron.de

    Datenschutz-Informationen für Bewerber

    Auszubildende/n zur/ zum Kaufmann/-frau – Groß- und Außenhandelsmanagement (Großhandel) m/w/d
    Als einer der führenden Distributoren und Anbieter von Produktionsleistungen sind intelligente Lösungen im Bereich Elektromechanik sowie Kabelkonfektion und Gerätemontage unser Spezialgebiet. Im Fokus dabei: hohe Produktqualität und persönliche Kundenberatung. Wir suchen zum 01.08.2021/ 01.09.2021 eine/n ehrgeizige/n und engagierte/n Auszubildende/n.

    Ein vorangehendes Praktikum im Betrieb ist möglich.

    Der Arbeitsort ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut zu erreichen. Berufsbildende Schule findet in Verden oder Bremen statt.

    Nach Beendigung der Ausbildung habt Ihr grundsätzlich die Möglichkeit auf eine Übernahme in ein Arbeitsverhältnis.

    Ihre Aufgaben

  • abwechslungsreiche Tätigkeiten in einem familiären Unternehmen mit kurzen Entscheidungswegen
  • Ihr Profil

  • Begeisterung für Büroarbeiten
  • Gute Deutschkenntnisse
  • Teamfähigkeit
  • Mindestens einen guten Realschulabschluss (gerne auch Berufsfachschule Wirtschaft, oder Abitur
  • Jetzt bewerben!

    Senden Sie bitte Ihre schriftliche Bewerbung mit Lebenslauf, Zeugnissen und Gehaltsvorstellung per Post oder E-Mail an:

    MÜTRON Müller GmbH & Co. KG

    Personalabteilung

    Frau Kerstin Kauert

    Theodor-Barth-Straße 30

    28832 Achim

    bewerbung@muetron.de

    Datenschutz-Informationen für Bewerber